Manifestaciones tóxicas cardiovasculares con el uso de antimoniales en una paciente con leishmaniasis cutánea

Adrián Valverde Legarda, Marie Claire Berrouet

Resumen


La toxicidad por antimoniales tiene múltiples manifestaciones sistémicas, entre ellas, las alteraciones cardiovasculares son de las de mayor gravedad, que pueden, incluso, llevar a la muerte. Reportamos el caso de una paciente anciana que durante el tratamiento con antimoniales para una leishmaniasis cutánea presentó toxicidad cardiaca y hepática con alteraciones electrolíticas como factor perpetuador de su condición clínica y con posterior desarrollo de múltiples episodios de taquicardia ventricular monomórfica y polimórfica. Durante el tratamiento recibió descargas sincrónicas y asincrónicas del desfibrilador, sobreestimulación con marcapasos y reposición de electrolitos, no se logró resolver del cuadro y la paciente falleció. Este reporte sobre la toxicidad de los antimoniales es importante porque están en la primera línea en el manejo de la leishmaniasis, a pesar de sus efectos sobre múltiples sistemas, por tanto, es necesario que los trabajadores de la salud se familiaricen con los signos y síntomas tempranos de su toxicidad.

Palabras clave


Toxicidad; leishmania; arritmias cardiacas

Texto completo:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.18566/medupb.v38n1.a10