Síndrome DRESS: presentación de un caso clínico

Marly García Sánchez, Julio Valencia Maturana

Resumen


La reacción a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos (Dress) es una toxicodermia con alto riesgo de letalidad y cuya patogénesis es poco clara, que se asocia con fiebre, linfadenopatías, afección visceral y alteraciones hematológicas que generalmente incluyen eosinofilia. Se presenta el caso clínico de un hombre de 22 años, quien, tras la ingesta de antibióticos y analgésicos por infección respiratoria, presenta exantema generalizado, fiebre, alteración de pruebas hepáticas y renales. La biopsia de piel confirma reacción medicamentosa y se evidencia mejoría notoria tras la suspensión de los medicamentos sospechosos y la administración de corticoides. Es de vital importancia realizar un diagnóstico temprano mediante criterios clínicos y de laboratorio por parte del personal médico, por el carácter multisistémico y letalidad potencial de esta patología.

Palabras clave


Eosinofilia; analgésicos; antibacterianos

Texto completo:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.18566/medupb.v35n1.a07